Rvs-Cde  Conseil d'État
 

Audiences 11/09/2019




10:00

Chambre VI

  • G/A 219631/VI-20812, S.A. CITY PARKING (MR PATERNOSTRE Alexandre, avocat) contre Ville d'Arlon (MR DE COCQUEAU Bernard, avocat)
  • G/A 219842/VI-20825, LA COMMUNE D'ATTERT (MR DELNOY Michel, avocat) contre Association intercommunale SCRL VIVALIA (MR LOUPPE Olivier, avocat)
  • G/A 223669/VI-21110, S.A. SA CHARCUTERIE DE LIEGE (MR CRAHAY Paul, avocat) contre Ministre des Classes moyennes, des Indépendants, des PME, de l'Agriculture, et de l'Intégration sociale, chargé des Grandes villes (MME VAN DER MERSCH Murielle, avocat)
  • G/A 223957/VI-21138, S.A. VIABUILD SUD (MR BUTENAERTS Stijn, avocat) contre La Société wallonne de financement complémentaire des infrastructures (MME DURVIAUX Ann Lawrence, avocat)

Chambre VIII

  • G/A 228981/VIII-11255, Monsieur ALONGI Gaetan (MR DE WOLF Vincent, avocat) contre La Communauté française (MR KAROLINSKI Michel, avocat)

Chambre XIII

  • G/A 213542/XIII-7092, Ville d'Andenne (MR BOURTEMBOURG Jean, avocat) contre La Région wallonne (MR ORBAN DE XIVRY Etienne, avocat)
  • G/A 225868/XIII-8435, Ministre de la Défense (MME FORTEMPS Nathalie, avocat) contre La Région wallonne (MR CARTUYVELS Jean-François, avocat)
  • G/A 226588/XIII-8503, Monsieur MANDY Patrick contre La Région wallonne (MR ORBAN DE XIVRY Etienne, avocat)
  • G/A 226816/XIII-8524, Monsieur CAULIER Jean-Claude (MR VAN DEN BOSCH Frédéric, avocat) contre Ville de Chièvres (MR DESMECHT Pierrick, avocat)
  • G/A 226841/XIII-8526, Monsieur DEPREZ Gérard (MR FRANCIS Bernard, avocat) contre Ville de Chièvres (MR DESMECHT Pierrick, avocat)
  • G/A 227290/XIII-8563, Ville de Tournai (MR BROUCKAERT Ignace, avocat) contre La Région wallonne (MR CARTUYVELS Jean-François, avocat)
  • G/A 227648/XIII-8600, Monsieur PONENTE Salvatore (MR LEMMENS Eric, avocat) contre La Ville de Liège (MME VAN DAMME Nathalie, avocat)
  • G/A 227830/XIII-8613, Madame LAMBERT Anne-Marie (MR PAULET David, avocat) contre La Région wallonne (MME HENDRICKX Bénédicte, avocat)
  • G/A 227841/XIII-8614, Madame AGNEESSENS Caroline (MR GUIOT Matthieu, avocat) contre La Région wallonne (MR MOËRYNCK Pierre, avocat)
  • G/A 227966/XIII-8627, S.P.R.L. DE MAEYER INVEST (MR NOPERE Stéphane, avocat) contre La Région wallonne (MR MOËRYNCK Pierre, avocat)

11:00

Chambre XI

  • G/A 229017/XI-22672, Madame AZZOUZI Salda (MME WOUTERS Ines, avocat) contre Institut provincial d'Enseignement secondaire de Tubize
  • G/A 229027/XI-22675, Madame ABIDA Latifa (MME WOUTERS Ines, avocat) contre Institut provincial d'Enseignement secondaire de Tubize
  • G/A 229040/XI-22679, Madame HAMDAN Btissam (MME WOUTERS Ines, avocat) contre Province de Brabant wallon (MR UYTTENDAELE Marc, avocat)

14:00

Chambre XI

  • G/A 229011/XI-22669, Madame NIYOMUFASHA Jacqueline (MR NGENZEBUHORO Pascal, avocat) contre Haute école de la Province de Namur

 
© Conseil d'État, 2019 contact - FAQ - disclaimer - plan du site Powered by Doran Colibri.cms